Sie sind angemeldet als:

Überschrift

Legende:


AT = Österreich

BB = Brandenburg
BE = Berlin
BW = Baden-Württemberg
BY = Bayern
HB = Bremen
HE = Hessen
HH = Hamburg
MV = Mecklenburg-Vorpommern
NI = Niedersachsen
NW = Nordrhein-Westfalen
RP = Rheinland-Pfalz
SH = Schleswig-Holstein
SL = Saarland
SN = Sachsen
ST = Sachsen-Anhalt
TH = Thüringen


  • gruppengründungen

    Obwohl wir über 70 Regionalgruppen in ganz Deutschland haben, gibt es immer noch Gebiete und Regionen, wo wir noch nicht oder sehr weitflächig vertreten sind. Damit wir auch die Menschen mit Kinderlähmungsfogen in diesen Regionen besser unterstützen können, suchen wir engagierte Betroffene für eine Gruppengründung. Nähere Informationen erhalten Sie über die Geschäftsstelle.

Regionalgruppen

alle anzeigen

AT - Österreich (RG 201)

Mag. Herbert Winter
Dr. Karl Renner Promenade 33/24
3100 St. Pölten - Österreich
0043 2742357896
E-Mail senden / anzeigen

BB - Kreis Barnim (RG 40)

Hans-Jürgen Schlender
Feldstraße 15
16244 Schorfheide OT Lichterfelde
03334 219165
E-Mail senden / anzeigen

BB - Potsdam (RG 41) INFO

Hansi Staedke
Beethovenstraße 10
14480 Potsdam
0331 618521
E-Mail senden / anzeigen

BE - Berlin Treptow-Köpenick (RG 86)

Christa Kollak
Allee der Kosmonauten 67
12681 Berlin
030 54985969
E-Mail senden / anzeigen

BE - Berlin Polioteam Nord (RG 21) INFO

Margot Pietsch
Bild Margot Pietsch
Am Röthsee 56
15345 Altlandsberg
033438 67761
E-Mail senden / anzeigen

BE - Berlin und Umland RG (16)

Gerd Thiel
In den Gärten 42
12349 Berlin
030 49870130
E-Mail senden / anzeigen

BE- Berlin-West (RG 82)

Daniela von Raffay
Nollendorfstraße 41
10783 Berlin
030 25018793
E-Mail senden / anzeigen

BW - Bühl (RG 34)

Gudrun und Manfred Kemter
Forlenweg 15
78166 Donaueschingen
0771 2180
E-Mail senden / anzeigen

BW - Donaueschingen (RG 34)

Gudrun und Manfred Kemter
Forlenweg 15
78166 Donaueschingen
0771 2180
E-Mail senden / anzeigen

BW - Heidelberg (RG 60)

Christa Pickford
Hardenburgstraße 11
67122 Altrip
06236 2707
E-Mail senden / anzeigen

BW - Kreis Rottweil und angrenzende Landkreise (RG 71) INFO

Margrit Marte
Margrit Marte
Goethestr. 22
78655 Dunnigen-Seedorf
07402 929030
E-Mail senden / anzeigen

BW - Nordwürttemberg (RG 33)

Eveline Gottschalk
G.Authenrieth-Siedlung 1
74255 Roigheim
06298 929644
06298 929645
E-Mail senden / anzeigen

BW - Singen (RG 39) INFO

Christel Grundler
Christel Grundler
Jahnstraße 7
78333 Stockach
07771 91004
E-Mail senden / anzeigen

BW - Stuttgart (RG 51) INFO

Wolfgang Schwenk

Hungerbühlstraße 6
73614 Schorndorf
07181 75012
E-Mail senden / anzeigen

BY - Allgäu (RG 57) INFO

Bärbel Sieber
Bärbel Sieber
Ziegelangerweg 7
87629 Füssen
08362 9306085
E-Mail senden / anzeigen

BY - Augsburg und Umgebung (RG 36) INFO

BY - Bayerwald (RG 87) INFO

Ludwig Bauer
08551 4613
E-Mail senden / anzeigen

BY - Bayreuth (RG 55) INFO

Susanne Müller
Susanne_Mueller
Löhestraße 9
95444 Bayreuth
0921 54601
E-Mail senden / anzeigen

BY - Coburg (RG 26) INFO

Helga Höpfner
Passb. Helga
Flurstraße 3
96242 Sonnefeld
09562 8514
E-Mail senden / anzeigen

BY - Ingolstadt (RG 66)

Anna Rausch
Leonhardstraße 8
85088 Vohburg
08457 583
E-Mail senden / anzeigen

BY - Mittelfranken-Süd (RG 83) INFO

Thea Krach
Thea_Krach
Breite Straße 9
91166 Georgensgmünd
09172 2244
E-Mail senden / anzeigen

BY - München (RG 85) INFO

Hannelore Penzkofer
Oertlinweg 4a
81543 München
089 6517970
E-Mail senden / anzeigen

BY - Nürnberg (RG 79) INFO

Petra Bieber
Petra Bieber
Weinbergstraße 9
91336 Heroldsbach
09190 9954103
E-Mail senden / anzeigen

BY - Rottal/Inn und Umgebung (RG 72) INFO

Gertrud Meister
Gertrud_Meister_Gruppensprecherin
Kelchham 5
84347 Pfarrkirchen
08561 3843
E-Mail senden / anzeigen

HB - Bremen (RG 19)

Wilfriede Hamje
Gaußstraße 50
28865 Lilienthal
04298 1487

HE - Frankfurt/Main (RG 31) INFO

Logo_klein

HE - Friedberg (RG 76)

Irene Kopf
Castellring 31
61130 Nidderau
06187 4168908
06187 27011
E-Mail senden / anzeigen

HE - Fulda (RG 50)

Rita Witzel
Am Steinbruch 1
36145 Hofbieber
06657 6087073
E-Mail senden / anzeigen

HE - Hofheim (RG 49)

Walter Pabst
Schulstraße 45
65830 Kriftel
06192 46144
E-Mail senden / anzeigen

HE - Kassel (RG 43) INFO

Carola Hiedl
Wilhelmshöher Allee 329
34131 Kassel
0561 33166
E-Mail senden / anzeigen

HE - Main-Odenwald (RG 64)

Karin Vogel
Hauptstraße 4-6
63906 Erlenbach
09372 9480912
E-Mail senden / anzeigen

HE - Marburg - Pohlheim (RG 54)

Else Krieb
An den Gärten 24
35415 Pohlheim
06403 9789990
06403 978992
E-Mail senden / anzeigen

HE - Wiesbaden

Irmtraud Lattke
Im Sachsenlager 5
60322 Frankfurt
069 558258
E-Mail senden / anzeigen

HE- Südhessen (RG 30)

Irene Kopf
Castellring 31
61130 Nidderau
06187 4168908
06187 27011
E-Mail senden / anzeigen

HH - Hamburg (RG 17) INFO

Marion Arndt-Schultz
Eydtkuhnenweg 1 a
22047 Hamburg
040 6932561
E-Mail senden / anzeigen

MV - Nord/Ost Anklam (RG 45)

Dr. Hans-Eckhard Krüger
Ueckerstraße 126
17373 Ueckermünde
039771 22351
E-Mail senden / anzeigen

MV - Rostock (RG 75)

Ingrid Stuth
Logo_klein
St.-Petersburger-Straße 34
18107 Rostock
0381 721012
E-Mail senden / anzeigen

MV - Schwerin (RG 47)

Angelika Stoof
Vaasaer Straße 02
19063 Schwerin
0385 2015484
E-Mail senden / anzeigen

NI - Braunschweig (RG 23) INFO

Dietmar Sommer
Dietmar Sommer
An der Windmühle 4
38173 Dettum
05333 1649
E-Mail senden / anzeigen

NI - Bremervörde und Umgebung (RG 89) INFO

Inge Grosse-Wolter
Inge Grosse-Wolter
Kuhmühler Weg 1
27419 Groß Meckelsen
04282 593484
04282 3575
E-Mail senden / anzeigen

NI - Göttingen (RG 22)

Sigrid Rüschel
05551 5429353
E-Mail senden / anzeigen

NI - Hannover (RG 20)

Horst Podella
Twenger Weg 25
30855 Langenhagen
0511 738627
0511 4709358
E-Mail senden / anzeigen

NI - Oldenburg (RG 42)

Michael Schönfels
Wilhelm-Raabe-Straße 56
26131 Oldenburg
0441 508576
E-Mail senden / anzeigen

NI - Wolfenbüttel (RG 56) INFO

Irmgard Kollwitz
Irmgard Kollwitz_2
Auf dem Roten Stein 8
38312 Börßum
05334 6696
E-Mail senden / anzeigen

NW - Dortmund (RG 58) INFO

Maike Krzyzanowski
Logo_klein
Bonhoefferstraße 7
44287 Dortmund
E-Mail senden / anzeigen

NW - Düsseldorf (RG 25) INFO

Ruth Jockisch-Stupperich
Logo_klein
Ludwig-Erhard-Allee 7
40227 Düsseldorf
0211 5048246
E-Mail senden / anzeigen

NW - Herford (RG 68)

Ralf Bednarzik
0571 30835
E-Mail senden / anzeigen

NW - Kerpen (RG 62) INFO

Dagmar Wolf
Eulenkamp 14
51371 Leverkusen
02173 940166
E-Mail senden / anzeigen

NW - Leverkusen (RG 27) INFO

Karin Becker
Sandstraße 35
51379 Leverkusen
02171 81795
02171 81795
E-Mail senden / anzeigen

NW - Münsterland (RG 48)

Lucia Wanitschke
Gravenhorster Straße 33
49477 Ibbenbüren
05451 78906
E-Mail senden / anzeigen

NW - Oberhausen (RG 52)

Werner Tintrop
Wörthstraße 15
45476 Mülheim an der Ruhr
0208 404259
E-Mail senden / anzeigen

NW - Paderborn (RG74) INFO

Gertrud Aldejohann
Straußstraße 4
33129 Delbrück-Ostenland
05250 7475
E-Mail senden / anzeigen

NW - Velbert (RG 53)

RP - Koblenz (RG 44) INFO

Elsmarie Scheid
Neuwieder Straße 13
56584 Anhausen
02639 438
E-Mail senden / anzeigen

RP - Pfalz Einzugsgebiet Vorderpfalz (RG 77)

Christine Petermann
Kirchstraße 17
76770 Hatzenbühl
07275 4777
E-Mail senden / anzeigen

RP - Pfalz Einzugsgebiet Westpfalz (RG 77)

Prof. Dr. Jürgen Avenhaus
Zur Weide 6
67661 Kaiserslautern
0631 52201
E-Mail senden / anzeigen

RP - Rheinhessen-Nahe (RG 63)

Dieter Moritz
Ockenheimer Straße 16
55411 Bingen
06721 13942
E-Mail senden / anzeigen

RP - Trier (RG 90)

Herbert Theis
Wenzelhausener Weg 12 a
54662 Herforst
06562 930023
06562 930024
E-Mail senden / anzeigen

SH - Bad Bramstedt/ Herzogtum-Lauenburg (RG 81)

Marianne Stegelmann
Altonaer Strasse 1
24576 Bad Bramstedt
04192 2012797
E-Mail senden / anzeigen

SH - Kiel (RG 18)

Jens Siewert
04342 9670
E-Mail senden / anzeigen

SH - Lübeck (RG 46)

Rainer Steinfeldt
Finkenweg 7
23869 Elmenhorst
04532 1050
E-Mail senden / anzeigen

SL- Saar (RG 84) INFO

Ulrike Jarolimeck
Beerenfeldstraße 29 A
66133 Saarbrücken
0681 811197
E-Mail senden / anzeigen

SN - Dresden (RG 10)

Roselore Sickert
Rathener Straße 115
01259 Dresden
0351 2022012
E-Mail senden / anzeigen

SN - Leipzig (RG 11) INFO

Barbara Weiß
Barbara Weiß
Alter Lauescher Weg 11
04509 Delitzsch
034202 59829
E-Mail senden / anzeigen

SN - Oberes Erzgebirge (RG 15) INFO

Gerhard Wolf
Louis-Riedel-Weg 74
09423 Gelenau
037297 818017
E-Mail senden / anzeigen

ST - Magdeburg (RG 24)

Detlef Hoppe
Adelheidring 14
39108 Magedeburg
0391 7324227
E-Mail senden / anzeigen

ST- Dessau/Köthen (RG 12)

Helga Lochelfeld
Schillerstraße 39
Integrationshaus Die Brücke e. V.
06844 Dessau-Roßlau
03496 5099955
E-Mail senden / anzeigen

TH - Erfurt (RG 37)

TH - Jena (RG 13)

Ursula Schäfer
03641 607108
E-Mail senden / anzeigen

TH - Weimar (RG 38)

Anita Diener
OT Oßmannstedt
99510 Ilmtal-Weinstraße
036462 32527
E-Mail senden / anzeigen
  • (Info) = Weitere Informationen vorhanden.

Bundesverband Poliomyelitis e.V.

  • Interessengemeinschaft von Personen mit Kinderlähmung
  • Freiberger Straße 33  |  09488 Thermalbad Wiesenbad